Презентация к уроку опк для начальной школы "проповедь христа". Презентация к уроку "Проповедь Христа" презентация к уроку по орксэ (3 класс) на тему Урок проповедь христа с презентацией

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Нагорная проповедь Учитель ИЗО и МХК Смирнова Л.В.

После избрания апостолов Иисус Христос сошел с ними с вершины горы и стал на ровном месте. Здесь ждали Его многочисленные ученики Его и великое множество народа, собравшегося со всех концов еврейской земли и из соседних с нею мест. Они пришли послушать Его и получить исцеления от болезней своих. Генри Колер. Нагорная проповедь.

Все стремились прикоснуться к Спасителю, потому что от Него исходила сила и исцеляла всех. Видя перед Собой множество народа, Иисус Христос, окруженный учениками, взошел на возвышение у горы и сел, чтобы учить народ. Козимо Росселли. Нагорная проповедь Джеймс Тиссо. Нагорная проповедь.

Сначала Господь указал, какими должны быть Его ученики, то есть все христиане. Как они должны исполнять закон Божий, чтобы получить блаженную (то есть в высшей степени радостную, счастливую), вечную жизнь в Царстве Небесном. Для этого Он дал девять заповедей блаженств.

Потом Господь дал учение о Промысле Божием, о неосуждении других, о силе молитвы, о милостыне, о Царствии Небесном. Эта проповедь Иисуса Христа называется Н агорною.

Вы - соль земли · Вы - соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям. Вы - свет мира · Вы - свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы. · И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме. · Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.

В Нагорную проповедь входят молитва Отче наш, а также Золотое правило.

В Нагорной проповеди сосредоточено основное содержание христианского учения. Именно так к этой части Евангелия относятся многие религиозные мыслители и философы, например, Лев Толстой, Махатма Ганди, Дитрих Бонхёффер, Мартин Лютер Кинг.

В пяти километрах от Табхи на северо-запад находится гора высотой 110 метров, которая на разных языках называется по-разному: «Гора Счастья», «гора Блаженств», «гора Нагорной Проповеди». Гора, упомянутая в Евангелие "От Матфея", находится у северной оконечности озера Киннерет. Гора Блаженств.

Здесь Иисус произнес знаменитую Нагорную проповедь. Каждая часть проповеди начинается со слова «Блаженны…» - отсюда и название горы - «Гора Блаженств» Здесь же Иисус избрал 12 апостолов. Место почитается христианами еще с византийских времен и тогда на склоне горы стояла церковь.

В 1937 году по проекту архитектора Антонио Барлуцци построен католический храм, посвященный Заповедям блаженств Храм принадлежит францисканцам и имеет восьмиугольную форму, символизирующую восемь блаженств.

Антонио Барлуцци подошёл к воплощению генеральной идеи, стоявшей перед ним нестандартно. Он проектирует здание восьмиугольным в плане, венчая одноэтажную постройку большим медным куполом, также восьмиугольной формы, и колокольней.

Здание сложено из контрастно оттеняющих друг друга чёрного базальта и белого известняка. Со всех четырёх сторон оно окружено великолепной открытой галереей.

Внутри храма в алебастровых окнах записаны восемь Заповедей блаженств. С открытой галереи храма открывается прекрасный вид на Галилейское море.

Спасибо за внимание!


Цель урока: знакомство с учением Христа.

Задачи урока.

Обучающая: познакомить детей со значением слов проповедь, скрижали, Нагорная проповедь, заповеди блаженства, Царство Божие.

Развивающая: закреплять понимание детей, что священное отношение верующих людей к текстам Библии обусловлено тем, что они видят в Библии обращение Бога к человечеству; значения для христианской культуры евангельских сюжетов.

Воспитывающая: продолжение работы по усвоению отличия уважительного и священного отношения к предметам в православной традиции. Разговор о правилах поведения людей в православной традиции.

Ключевые понятия урока: проповедь, скрижали, Нагорная проповедь, Царство Божие.

Тип урока: знакомство с новым материалом.

Форма урока: традиционная.

Учебный материал: учебник “Основы православной культуры”, М., “Просвещение”, 2012, стр. 20–23.

Дополнительный материал: презентация к уроку “Проповедь Христа”, вопросы и задания к теме “Проповедь Христа”.

Оборудование урока: мультимедиа проектор, раздаточный материал: учебники, “Вопросы и задания к теме Проповедь Христа”.

Ход урока

Первый раздел урока. Повторение прошлого урока..

Для повторения урока по теме “Евангелие”, ребятам предлагается вспомнить ключевые слова прошлого урока, затем просматриваются файлы из домашнего задания с картинами “Тайная вечеря” русских и зарубежных художников.

Второй раздел урока. Новый материал.

1 слайд. Ребята читают его название. Далее совместная работа учителя и учащихся. Рассматривая две работы художников, из которых видно, что учил Господь разных людей. Его учение жило и живёт всегда. В работе И.К.Макарова соединилось время учением Христа.

2, 3 слайды. 2 слайд. 1.Икона. Чудо в Канне. 2. Г. Доре. Исцеление расслабленного. 3. Исцеление слепого. 4. Икона. Исцеление сухорукого. 3 слайд. 1.Г. Доре. Чудо насыщения хлебами. 2. Эль Греко. Святая Вероника. 3. Чудо улова рыбы. 4. И.Е. Репин. Воскрешение дочери Иаира. Они рассказывают о чудесах, совершённых Иисусом Христом. О чудесах здесь рассказывают и дети (из домашнего задания). Зачитывается врезка на стр. 21, рассматривается икона Воскрешение Христом Лазаря на стр. 23.

Учитель обращает внимание на то, что Спаситель совершал чудеса с теми людьми, которые верили в Бога, из глубины сердца желали Его помощи, им уже никто не мог помочь.

4 слайд. В нём вопрос, на который ребята отвечают сами. Они говорят, что люди тогда стали злыми, жадными, мстительными. Вопрос учителя: “А какими люди должны быть?”.

5 слайд. Что такое проповедь Христа. Заповеди были подар ены Богом людям.

6 слайд. Знакомая детям работа. Поиск корней в словах и работа по усвоению этих слов.

Учитель с детьми совершает путешествие во времени, рассказывая кому были переданы заповеди от Бога. Знакомит со словом скрижали – глиняные таблички с надписями.

7 слайд. Ребята рассматривая икону пророка Моисея, узнают, что именно ему Бог даровал скрижали с десятью заповедями для жизни людей на земле.

8 слайд. Вновь на уроке возникает вопрос о приходе на землю Спасителя. Повторение слайда с вопросом – это не ошибка. Это способ привлечь внимание к важному жизненному вопросу. Ответ на него на этот раз в 9 слайде.

9 слайд. С ребятами идёт разговор о том, что такое Царство Небесное и где оно. Пусть ребятами сами расскажут всё что знают об этом. Только потом переходить к чтению в десятом слайде.

10 слайд. В нём ребята сами зачитывают о чём учил Иисус Христос. Здесь у ребят возникают вопросы, на которые необходим ответ учителя.

11 слайд. Переносит нас в Палестину, в местечко близ Капернаума. Здесь и была произнесена проповедь известная теперь как Нагорная проповедь. Ребята очень быстро открывают для себя смысл слова Нагорная.

12 слайд. Известный сюжет Нагорная проповедь в картинах художников. Внутри православной традиции существует иное название: “Заповеди блаженства”.С ребятами раскрывается смысл слова блаженство, его осмысление в православной традиции.

13, 14 слайды. Нагорная проповедь в двух вариантах текста. Лучше если левую колонку будет читать учитель, а правую – дети. Беседа о учении в Нагорной проповеди. Необходимо обратить внимание учащихся, что это учение (какими должны быть люди) очень современно. Все эти заповеди нами сейчас должны быть востребованы. Все хочется внимания, доброты. А раз хочется нам, значит это необходимо и людям находящимся с нами рядом. Ребята могут привести примеры из жизни, которые соответствуют заповедям в Нагорной проповеди.

Третий раздел урока. Закрепление материала.

15 слайд. Завершение проведённой работы. Евангелие – книга, которая хранит тайны жизни в православной традиции.

Работа по учебнику. Вопросы и ответы во врезке на стр. 23. Важно, чтобы ребята определили новизну отношений Бога и человека. Ответ на стр. 23 - Иисус Христос пришёл послужить людям. Это для христиан важный пример проживания жизни православной традиции.

Четвёртый раздел уроков. Повторение.

Ребята заполняют “Вопросы и задания по теме Проповедь Христа”. Детям надо напоминать о возможности помочь друг другу, о их сотрудничестве.

Пятый раздел урока. Подведение итогов.

Ребята рассказывают что узнали нового, что запомнилось. Задают вопросы. Активно работающие ученики, получают любимые “плюсы”. Для интересующихся домашнее задание: поискать работы художников о чудесах Иисуса Христа Спасителя.

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №6 г. – к. Геленджик

Конспект урока

по теме «Проповедь Христа»

Подготовила:

Учитель начальных классов

Свечкарева Л.В.

Тема урока

Проповедь Христа

Предмет

Основы религиозных культур и светской этики. Модуль «Основы православной культуры»

Тип урока

урок получения новых знаний.

Цель урока

  • познакомить учащихся с нравственным законом, данным людям Иисусом Христом.
  • формирование у учащихся способностей к самостоятельному построению новых способов действия на основе метода рефлексивной самоорганизации.

Задачи урока

  • познакомить со словами «Нагорная проповедь».
  • прививать интерес к православной культуре, воспитывать нравственные ценности учения Христа;
  • развивать умение высказывать свою точку зрения.

Оборудование

ноутбук, экран, проектор, презентация к уроку

Ход урока.

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания.

Слайд 1-2.

Ребята, скажите, с какими священными книгами вы познакомились на прошлом уроке?

Кто из вас читал Библию дома?

Почему Библию называют Книгой книг?

Что означает слово «Завет»?

Как переводится слово «Евангелие»?

III. Актуализация знаний и мотивация к деятельности.

О чем рассказывает Евангелие?

Для чего был послан Сын Божий – Иисус Христос - на землю?

О чем проповедовал Христос на земле?

IV. Изучение нового материала.

Слайд 3.

- Сформулируйте тему урока и поставьте перед собой цель.

Слайд 4.

- Как вы думаете, что означает слово «месть»? Месть – мести – место - удалять, возвращать на место, выметать, метать, возмещать. Т.е. вас обидели – вы «вернули» обиду, обозвали –«вернули» обидное слово, ударили –«вернули» удар… Вроде бы все справедливо. Но так ли это на самом деле?

Работа с учебником стр. 20-21

« Не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую. Любите врагов ваших, благотворите ненавидящим вас ».

Слайд 5 .

Наши обиды – это семена зла. Попадая в сердце и, не встречая сопротивления, обида, как сорняк, начинает очень быстро расти, цвести и рассеивать дальше семена зла. Поэтому все обиды нужно сразу вырывать из сердца (по щелчку – чистое сердце). Сеять же в сердце надо семена любви и добра, ухаживать за ними и оберегать от сорняков зла (по щелчку – стража). А для этого нам дан ум. И надо держать его в трезвости, не позволять злым чувствам овладевать нашим сердцем. А доброе чистое сердце будет просветлять и наш ум .

Слай6 .

Работа в группах.

Задание 1 группе: Как поступить, если Вас обидели?

Слайд 7.

Задание 2 группе: Что мы испытаем, когда не прощаем обидчика?

Слайд 8 .

Задание 3 группе: Какую любовь можно назвать христианской?

Выберите утверждения, с которыми вы согласны. Объясните свою позицию.

Худой мир лучше доброй ссоры.

Если всех жалеть, никакого здоровья не хватит.

Мстят только слабые люди, сильные умеют прощать.

Физминутка

Слайд 9 .

Главная цель жизни человека – не в обогащении. « Не собирайте себе сокровищ на земле, но собирайте себе сокровища на Небе, где ни моль не истребляет и где воры не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше ».

  • Что понимал Христос под выражением «Сокровища на небе»?
  • Как вы понимаете выражение «духовные сокровища вечные»?

Работа с учебником стр.22.

Кого вы видите на этой картине?

Расскажите, что происходит на изображенной возвышенности, горе?

Введение понятия Нагорная проповедь.

Что еще хотите узнать, рассматривая картину?

Давайте попробуем озвучить эту картину, сделать её живой.

- Как вы понимаете слова «Не заботьтесь о завтрашнем дне: довольно для каждого дня своей заботы»?

Слайд 11.

« Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всей душой твоей и всем разумом твоим ».

VIII. Рефлексия деятельности

Слайд 12.

- Рисуем контур руки.Каждые палец означает ответ на вопрос.

Что нового узнали? (Большой)

Что больше всего понравилось? (Указательный)

Что запомнилось на уроке?(Средний)

С каким настроением уходим с урока? (Безымянный)

Что не понравилось?. (Мизинец.)

Цель урока: начало осмысления Нагорной проповеди, начало формирования понимания сути христианского учения и его значения для мировой культуры; дать представление о том, что учение Христа является духовно-нравственным фундаментом культуры большей части человечества

Задачи урока:

Обучающая: узнать о представлении христиан об Иисусе Христе, начать знакомство с Нагорной проповедью, понять смысл словосочетания «духовные сокровища».

Развивающая: понять, что большее мужество проявляет тот, кто терпит причиненное ему зло, чем тот, кто отвечает злом на зло.

Воспитывающая: усвоить, что счастье мало зависит от наличия богатства у человека.

Ключевые понятия урока: Иисус Христос, учение Христа, Нагорная проповедь, духовные сокровища.

На доске выписаны слова:

Что пользы человеку, если он весь мир приобретет, а душе своей повредит?

Оборудование: мультимедийный диск с материалами к уроку, электронная презентация, хрестоматия.

Скачать:


Предварительный просмотр:

МБОУ основная общеобразовательная школа № 25

Урок по курсу основы религиозных культур

И светской этики

Модуль основы православной культуры

«Проповедь Христа»

Учитель:

Пажитнева Е.А.

Урок 6. Тема: « Проповедь Христа»

Цель урока: начало осмысления Нагорной проповеди, начало формирования понимания сути христианского учения и его значения для мировой культуры; дать представление о том, что учение Христа является духовно-нравственным фундаментом культуры большей части человечества

Задачи урока:

Обучающая: узнать о представлении христиан об Иисусе Христе, начать знакомство с Нагорной проповедью, понять смысл словосочетания «духовные сокровища».

Развивающая: понять, что большее мужество проявляет тот, кто терпит причиненное ему зло, чем тот, кто отвечает злом на зло.

Воспитывающая: усвоить, что счастье мало зависит от наличия богатства у человека.

Ключевые понятия урока: Иисус Христос, учение Христа, Нагорная проповедь, духовные сокровища.

На доске выписаны слова:

Что пользы человеку, если он весь мир приобретет, а душе своей повредит?

Оборудование: мультимедийный диск с материалами к уроку, электронная презентация, хрестоматия.

Ход урока

Организационный момент .

1) Проверка домашнего задания с опорой на учебник (учащиеся отвечают на вопросы устно, индивидуально)

1. Почему Библию называют «Книга книг»? Из каких частей она состоит?

2. Как переводится слово Евангелие ?

4. Выбери правильный ответ:

а) Евангелие - это часть Библии.

б) Евангелие не входит в Библию.

5. Что означает слово «завет»? В чем новизна отношений Бога и человека в Новом Завете?

2) Решение кроссворда.

Каждая группа получает рабочий лист с заданием : «Решите кроссворд так, чтобы по вертикали получилось название одного из важнейших православных праздников».

(Дети могут пользоваться учебником и собственными тетрадями)

Вопросы по горизонтали:

1.Величайший дар Бога человеку

2.«Книги»

3.Главный праздник христиан

4.Новый завет

5.Ученик Христа

6.Религиозная культура России

7.Праздник рождения Иисуса Христа

9. Божий вестник, посланник

10 То, что имеет большое значение для человека: Бог, Отечество, семья, любовь.

11. Разговор с Богом

12. Союз Бога и человека

Задача данного этапа урока – повторение, закрепление материала, систематизация знаний по ранее изученным темам.

Форма работы – групповая, имеет цель смену деятельности, активизацию, развитие навыков сотрудничества в группе.

В результате работы в группах кроссворд должен иметь следующий вид:

II. Постановка учебной задачи.

Посмотрите на слайд 1 презентации. Какова тема нашего занятия?

Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить?

Вы узнаете

Чему учил Христос

Что такое Нагорная проповедь

Какое сокровище нельзя украсть

Христиане следуют учению Иисуса Христа. Несмотря на то, что слова Христа были сказаны почти 2000 лет назад, они важны для человека любого времени.

III Работа по новой теме.

Тебя обидели, ударили, обозвали - такое встречается часто. Как поступить? Дать сдачи, отомстить? (по щелчку - месть)

Как вы думаете, что означает слово «месть». (по щелчку) Месть – мести – место - удалять, возвращать на место, выметать, метать, возмещать (ст=щ). Т.е. вас обидели – вы «вернули» обиду, обозвали –«вернули» обидное слово, ударили –«вернули» удар… Вроде бы все справедливо. Но так ли это на самом деле?

Как вам кажется, на какую игру похожа месть?

Слайд 3. Месть

На перекидывание мячом. Вспомните ссорящихся людей, которые бросают друг другу обвинения (по щелчку – ссора). Только уже не мяч они кидают друг другу, а злые слова. Зло же подобно грязи – темное и липкое. Запачкан тот, кто кидает, и тот, в кого кидают. Как если играть грязным мячом. И как грязь от мяча пачкает наши руки, одежду, лицо… так и зло внешне отражается на наших лицах неприятным выражением (по щелчку – злые лица). А внутренне человек каменеет, становится все более бесчувственным.

Но откуда мы берем злые слова, чтобы кинуть их другому? Из собственного сердца.

Слайд 4. Сердце

А в сердце откуда зло? Мы растим его там сами.

(по щелчку – сердце-сад) Сердце подобно саду. Часто так и говорят: сердце – сад души. Что взрастим – то и получим. Если сад ухоженный, то и одаривает нас богатым урожаем (по щелчку – цветущий сад). А если сад заброшенный (по щелчку – заброшенный сад)?

Вот также и наше сердце. Если мы следим за ним, за его действиями, то сердце становится добрым, чистым и мягким (по щелчку – доброе сердце). От человека с таким сердцем исходит свет и радость. А если допускаем злу селиться в сердце, то оно становится темным, заросшим колючками и каменеет (по щелчку – злое сердце). Рядом с таким сердцем неуютно, холодно и страшно.

Как же избежать окаменелости сердца?

Слайд 5. Проповедь Христа (Генрик Олрик. «Нагорная проповедь» из церкви Святого Матфея в Копенгагене).

А вот этому и учил Иисус Христос в своих проповедях: «Не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую. Любите врагов ваших, благотворите ненавидящим вас». Очень немногие люди смогли прожить жизнь в соответствии с этим советом Христа. Но если бы этих немногих людей не было, если бы все всегда мстили за себя, - наш мир стал бы менее человечным.

Если отвечать злом на зло – зло будет расти. Чтобы вся жизнь не превратилась в войну всех против всех, кто-то должен мужественно отказаться от защиты своих мелких интересов, перестать копить обиды. Именно отказ от мести кладет предел разрастанию зла. Поэтому даже мастера боевых искусств говорят, что «Лучший бой – это тот, которого удалось избежать!».

Слайд 6. Обида в сердце - сорняк.

Как так, спросите вы?

Наши обиды – это семена зла. Попадая в сердце и, не встречая сопротивления, обида, как сорняк, начинает очень быстро расти, цвести и рассеивать дальше семена зла. Поэтому все обиды нужно сразу вырывать из сердца (по щелчку – чистое сердце). Сеять же в сердце надо семена любви и добра, ухаживать за ними и оберегать от сорняков зла (по щелчку – стража). А для этого нам дан ум. И надо держать его в трезвости, не позволять злым чувствам овладевать нашим сердцем. А доброе чистое сердце будет просветлятьи наш ум.

Слайд 7. Ум и сердце.

Как в пожелании своим друзьям известный поэт Самуил Яковлевич Маршак сказал

Пусть добрым будет ум у вас,

А сердце умным будет.

Слайд 8. Боткин М.П. Беседа Христа с учениками.

Мир во времена Христа славил победоносных императоров и великих воинов. Христос же открыл человеку богатство его внутреннего мира. Он сказал: «Что пользы человеку, если он весь мир приобретет, а душе своей повредит?».

Слайд 9. Любовь или одиночество.

Можно всех сокрушить, двигаясь к вершине власти. Весь мир будет бояться такого «героя». Но там, на вершине, ему будет очень холодно оттого, что он окружен лишь страхом и ненавистью. Пусть лучше немногие люди о тебе знают и тебя любят, нежели весь мир будет тебя бояться.

Слайд 10.

Выберите утверждения, с которыми вы согласны. Объясните свою позицию.

Худой мир лучше доброй ссоры.

Если всех жалеть, никакого здоровья не хватит.

Мстят только слабые люди, сильные умеют прощать.

О БОГАТСТВЕ

Слайд 11. Христос и богатый юноша.

Христос не советовал видеть цель жизни в обогащении: «Не собирайте себе сокровищ на земле, но собирайте себе сокровища на Небе, где ни моль не истребляет и где воры не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше».

Слайд 12. Сердце и земное богатство.

«Сокровища на Небе» - это добро, которое сделал человек, но о котором вечно помнит Бог. Такое сокровище нельзя украсть, потерять. Оно не испортится, не сломается…У тебя могут украсть деньги или телефон. Одежда может порваться, дом разрушится… Но сделанное тобою доброе дело навсегда останется твоим. Поэтому вещи не должны заслонять ближнего в твоем сердце – человек дороже всего на свете.

Слайд 13. Душа и Суд.

Духовные сокровища Евангелие связывает с «Небом» потому, что Бог не позволяет душе исчезнуть. Даже если тело, которым душа управляла, окончило свою жизнь, душа остается. Богатство, успех, слава – все останется в этом мире: богатство достанется другим или истлеет, слава померкнет. Но свои «нажитки» (добрые и плохие дела) она душа приносит на Небо – пред лицо Бога.

Слайд 14. Богатства и радость (М.В. Нестеров. Больная девушка).

Земные богатства и радость - не одно и то же. Если человек тяжело болен, никакое богатство не принесет ему радости.

Слайд 15. Полевая лилия.

Христос учил так, как никто до Него: «Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут; но говорю вам, что и царь Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них! Не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться? Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам. Не заботьтесь о завтрашнем дне: довольно для каждого дня своей заботы».

Слайд 16. Равнодушие.

Тот, кто поймет эти слова как разрешение ничего не делать, не работать, не учиться, будет неправ. Просто иногда забота о своем завтрашнем дне мешает поступить по-человечески уже сегодня. Мол, если я сегодня вступлюсь за слабого, то могу навлечь на себя гнев кого-то большого и сильного. Такой человек решает: чтобы мне и завтра было хорошо, я сегодняшний день проживу по присказке «моя хата с краю».

Это ложная мудрость. Нельзя ради завтрашних страхов или надежд отказываться от исполнения своего человеческого долга сегодня.

(по щелчку на «граммофончике» – песня архидиакона Романа (Тамберга) «Житейское море» в исполнении Елены и Александра Михайловых)

Слайд 17.

Выберите, какие сокровища никогда не исчезнут: слава, вера, богатство, красота, милосердие, знания, здоровье, успех, скромность, сила.

НАГОРНАЯ ПРОПОВЕДЬ

Своё учение Христос проповедовал людям на небольшой горе. Именно здесь он говорил собравшимся о том, месть может привести к раздорам и войнам, что главное богатство человека – это его душа и душевные качества, о том, что нельзя жить по принципу «моя хата с краю». И эта проповедь получила название «Нагорная проповедь».

Именно в Нагорной проповеди Иисус говорил о том, что следуя его заповедям, люди обретут в душе Бога, т.е. душевное спокойствие, любовь, мир, радость, добро и многое другое, что так важно для каждого. Другими словами, каждый человек, принявший учение Христа, обретёт Царствие Божие внутри себя.

И тогда в душе каждого будет жить Бог – вера, любовь, справедливость, сострадание, милосердие, надежда, сочувствие и многое другое, что и подразумевается под Его именем. Главное, живя на земле, делать добрые дела и совершать добрые поступки.

Образно это можно представить так: душа человека, живущего по законам добра (т.е. следуя учению Христа) – это благоухающий яркий цветок, а Бог – человеческие качества – это прекрасная бабочка, живущая на этом цветке.

Слайд 18. Нагорная проповедь. Карл Генрих Блох.

Многие были удивлены глубоким смыслом и красотой сказанных слов и стали учениками Христа. Они-то потом и записали эту проповедь в Евангелии.

Слайд 19. Храм на месте Нагорной проповеди. Гора Блаженств.

Швец С.С. Нагорная проповедь.

Но Христос говорил людям не только о том, как они должны относиться друг ко другу. Еще Он говорил об отношениях Бога и людей. Каждого человека Он призывал: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всей душой твоей и всем разумом твоим».

Слайд 20. Храм на месте Нагорной проповеди. Гора Блаженств.

Басин В.П. Нагорная проповедь.

Он говорил о том, что, полюбив Бога, душа может сродниться с Ним уже здесь, на земле: «Царство Божие внутри вас». Христос даровал людям радостное переживание Бога. Благодать, Дух Святой в Евангелии назван Утешителем, то есть тем, кто несет утешение и радость даже в беде. Утешитель, по слову Христа, «пребудет с вами вовек», то есть и во время жизни апостолов и во все последующие века земной истории, но, кроме того, и за ее пределом, то есть в Божественной вечности. Этого Утешителя «мир не видит и не знает; а вы знаете Его, ибо Он в вас будет». Речь идет не о книге или посылке, а о внутренней перемене в человеке. Если она произошла, то, по слову Христа, смерть, коснувшись тела, не коснется души: «Верующий в Меня не увидит смерти во век».

IV Чтение и обсуждение текста учебника параграфа №6 «Христос и его

Заповеди»

После прочтения смысловых отрывков текста ученики формулируют (учитель помогает), а затем записывают в тетради основные заповеди Христа, а также заповеди блаженства Нагорной проповеди:

Как вы хотите, чтобы с вами поступали, так и вы поступайте с другими.

Любите врагов ваших, благотворите ненавидящим вас.

(Здесь можно использовать видеофрагмент фильма «Страсти Христовы» Мэла Гибсона)

Нет больше той любви, чем, если кто положит жизнь за друзей своих. Дети приводят примеры из истории Великой Отечественной войны, современной жизни – события в Беслане, Крымске.

Если отвечать злом на зло – зло будет расти. Именно отказ от мести кладет предел разрастанию зла. Зло можно победить только добром.

Не собирайте богатство на земле, собирайте его в сердце.

Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и все приложится вам. Нельзя ради завтрашних страхов или надежд отказываться от исполнения своего человеческого долга сегодня.

«Царство Божие внутри вас». Христос даровал людям радостное переживание Бога. Можно использовать фрагмент Нагорной проповеди Христа из фильма Ф. Дзефирелли «Иисус из Назарета»

V Чтение статьи «Завет Христа» (стр.23)

ЗАВЕТ ХРИСТА

Слайд 21. Икона «Распятие», Дионисий, 1502 г.

Лебедев К.В. Принесение первосвященником ветхозаветной жертвы.

Ранее религиозные проповедники говорили о том, какие жертвы люди должны приносить Богу или богам. А Новый Завет сказал о том, какую жертву Бог Сам приносит людям и ради людей. Христос не просто говорил о такой жертве, Он Сам этой жертвой и стал.

Слайд 22. Поленов В.Д. Христос и грешница (Кто из вас без греха).

Христос говорил о том, что Бог любит людей и Сам стал человеком, чтобы быть вместе с ними. Бог, ставший человеком, – это и есть Иисус Христос . Он говорил, что пришел в мир не для того, чтобы подчинять и наказывать людей, а для того, чтобы послужить людям.

Слайд 23. Глазунов И.И. Распни Его.

Некоторые люди сочли это оскорблением своей веры в Бога. По их мнению, Бог не мог сотворить такого чуда и стать столь близким к людям. Они объявили Христа преступником и стали добиваться Его казни. Христос же не стал уклоняться от суда.

Слайд 24. Васнецов В.М. Распятый Иисус Христос.

Он поучал – не избирать

Путей широких, врат пространных,

Вводящих в пагубу, – входить

В сень жизни узкими вратами

И трудно – тесными путями;

Не осуждать, благотворить,

Радеть о скорбных, неимущих,

Благословлять врагов, клянущих

И ненавидящих любить…

Лев Мей, 1855

VI. Работа с дополнительным материалом. Чтение и обсуждение содержания врезки «Как исцеляла людей любовь Христа».

ВРЕЗКА

Как исцеляла людей любовь Христа

Слайд 25. Исцеление расслабленного в Капернауме. Юлиус Шнорр фон Карольсфельд.

Однажды, когда Христос учил людей, принесли к Нему парализованного («расслабленного») человека. Но дом, где учил Христос, был переполнен слушателями. И даже снаружи, у окон и двери стояло столько народа, что пронести носилки с больным было невозможно. Тогда родственники расслабленного залезли на крышу дома, разобрали кровлю, а в отверстие спустили носилки прямо к ногам Христа. И Он, видя такую их веру, сказал расслабленному: «дитя, прощаются тебе грехи твои. Встань, возьми постель твою и иди в дом твой».

Слайд 26. Исцеление расслабленного в Капернауме.

И тогда ранее неподвижный человек встал, взял носилки, на которых лежал, и пошел в дом свой, славя Бога.

Слайд 27. Исцеление расслабленного в Капернауме (икона).

VII Подведение итогов урока.

Христос осуждает месть. Священна не только древняя заповедь «не убий», но и несправедливый гнев является грехом.

Допустимо ли для христианина и любого человека участие в войне? Как вы думаете?

Хотя война и зло, но нельзя отказаться от защиты своего Отечества, своей Родины «ибо нет большей любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин 15:13)

Записать основное положение в тетрадь

Как вы понимаете смысл написанного? Что значит по-вашему «внутреннее богатство человека»?

Как вы думаете, правы ли те люди, которые главной целью в жизни считают приобретение богатств, накопление сокровищ, жить в роскоши? Обоснуйте своё мнение.

Что, по-вашему, осуждается Иисусом, исходя из картинок на слайде? Почему?

VIII Беседа по вопросам учебника.

Вопросы и задания:

Слайд 28. Нагорная проповедь. Гравюра Гюстава Доре.

1. Почему Нагорная проповедь Иисуса Христа получила такое название?

Слайд 29..

2. Перечитай ещё раз рассказ о Нагорной проповеди. Какое богатство православные христиане считают истинным и вечным?

(то, что способно растопить ледяное сердце)

Слайд 30. Схема.

3. Чего именно в мире становится больше в результате совершённой мести: добра или зла? Поясни свой ответ (ответы по щелчку на вопросе).

Слайд 31. Крест.

4. На православных книгах изображается крест. Христиане носят на груди крест («крестик»). Для христиан это украшение, талисман или знак, напоминание? Если напоминание, то о чём? (по щелчку – Распятие. Нестеренко В.И.)

Слайд 32. Апостол Павел. Штань И.В.

(Апостол Павел добровольно шел на смерть.Его отпускали в Иудеи, но он сам потребовал суда кесаря, чтобы попасть в Рим и иметь возможность там проповедовать учение Иисуса Христа).

5. Прочитайте «гимн любви» апостола Павла (Первое послание к Коринфянам, глава 13) и скажи, в чем проявляется любовь? Почему апостол Павел призывает «достигать любви» (стремиться любить)?

(переход на скрытый слайд 33 – по щелчку на кнопке «книга»)

Если я любви не имею, то я – медь звенящая. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам все имение мое, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.

Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше. Достигайте любви.

IX Подведение итогов по вопросам в учебнике

Выводы : (делаем вместе с ребятами устно)

Новый Завет сказал о том, какую жертву Бог Сам приносит людям и ради людей. Христос не просто говорил о такой жертве, Он Сам этой жертвой и стал.

Иисус Христос не только показал людям пример добровольной жертвенной любви, но и главенства духовного, внутреннего мира над миром внешних ценностей.

Крест является символом жертвенной Христовой любви и напоминанием христианам нести до конца свой собственный жизненный крест и делать людям добро.

X. Контроль (тест)

1задание.Что заповедовал делать,Иисус Христос, чтобы зло не разрасталось

в мире?

С добрым быть добрым, со злыми быть злыми

Злом отвечать на зло

Любить врагов

2 задание. Что составляет истинное богатство христианина?

Земные богатства

Духовные богатства, которые собираются на Небе, когда мы делаем

добрые дела

То, что христианин лучше всех остальных

3 задание. Кого учил любить Иисус Христос?

Любить тех, кого нам хочется любить

Любить тех, кто нас любит

Любить всех, даже врагов своих

4 задание. Какое сокровище нельзя украсть?

Которое никому не нужно

Которое хорошо спрятано

Которое человек собирает на небе

1. Работа с иллюстрациями:

A. Используя материал пособия «Это интересно», стр.21, глядя на

экран, где проецируется фрагмент иконы «Исцеление Христом расслабленного», составьте рассказ, выскажите свое суждение.

B. Рассмотрите фотографию на стр.21 «Священник в храме благословляет верующих во время службы»Какие чувства испытывают люди?

C. На стр.23 рассмотрите икону «Воскрешение Христом Лазаря»,

устно составьте рассказ о ней. (Учитель дополняет рассказ учеников).

XI Домашнее задание:

Д.З.: побеседовать с родителями о том, какое богатство считается истинным и верным. Нарисовать рисунки, выражающие истинные богатства.

XII. Итог урока

А теперь, ребята, у нас осталось 2 минуты до конца урока. Оцените,

пожалуйста, сегодняшний урок по схеме:

Интересно было на уроке – поставьте баллы от 1 до 3

Материал урока был понятен – поставьте баллы от 1 до 3